You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

В Нижегородской области стартовала осенняя серия экологических волонтерских акций «оБЕРЕГАй»

08 | 09 | 2021
В Нижегородской области стартовала осенняя серия экологических волонтерских акций «оБЕРЕГАй»

Нижегородская ГЭС и экологический центр «Дронт» (г. Нижний Новгород) начали проведение осенней серии благотворительных волонтерских акций «оБЕРЕГАй» по очистке от мусора берегов рек и озер Нижегородской области.

Первая экоакция прошла в Борском районе на побережье р. Везлома, которая является притоком р. Волги. Объектом наведения порядка стал пляж - излюбленное место отдыха жителей г. Бор.

В акции гидроэнергетиков приняли участие члены Борского отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества пенсионеров, Всероссийского общества охраны природы и активисты движения «Стоп свалки Бор».

За два часа участники «оБЕРЕГАй» очистили участок берега шириной 50 м и длиной 4 км. Собрали 41 мешок по 120 л каждый различного мусора, который в ходе сбора сразу сортировался на стекло, пластик и прочие отходы. После акции разобранный мусор направлен на переработку.

В планах в этом году провести акции на р. Керженец в Борском районе, на озере в районе поселка Центральный Володарского района, на озере Силикатное в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода и оз. Михалёвское в районе г. Заволжье

Акцию «оБЕРЕГАй» впервые провела Нижегородская ГЭС в 2005 году, позже к ней присоединились другие филиалы РусГидро. Постоянным партнером энергетиков в проведении мероприятия является экоцентр «Дронт». На сегодняшний день в Нижегородской области проведено более 150 акций, участие в которых приняли более семи тысяч волонтеров. Среди них школьники, студенты, воспитанники детских домов, активисты общественных организаций и просто неравнодушные люди.


К списку новостей