You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

По инициативе Саратовской ГЭС участники акции «оБЕРЕГАй» очистили от мусора территорию у реки Балаковки

25 | 09 | 2023
По инициативе Саратовской ГЭС участники акции «оБЕРЕГАй» очистили от мусора территорию у реки Балаковки

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с волонтерами «Добро.центра» из «Молодежной инициативы» провела федеральную благотворительную акцию на реке Балаковке. В общей сложности было собрано и вывезено более 200 мешков мусора.

Эко-акция прошла в формате «Обменяй мусор на сувениры!». За каждый собранный мешок мусора участники получали специальные купоны, которые затем обменивали на призы в тематическом эко-маркете. Экипировку, перчатки, мешки для мусора предоставила Саратовская ГЭС, администрация Балаковского муниципального района организовала доставку контейнеров и оказала помощь с вывозом собранного мусора. Всего в молодежном субботнике приняли участие более 180 волонтеров – свыше 20 команд школьников и учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

Добровольцы разделились на команды и боролись за звание победителя акции. Наиболее результативной оказалась команда «Семерочка» из школы № 7, собравшая 30 мешков мусора. Эко-лидеры получили переходящий кубок победителя волонтерской акции. На очищенной от мусора территории были установлены тематические таблички «Не сорите! Здесь убирали дети».

«На протяжении уже 17 лет Саратовская ГЭС проводит акцию «оБЕРЕГАй» в Балакове, - отмечает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. - Объектами проведения экологических субботников в разные годы были различные места – набережная судоходного канала, территория у водного стадиона, пляж в 7-ом микрорайоне, детский парк. Тысячи балаковцев за эти годы приняли участие в акции, тонны мусора было собрано и вывезено, очищены километры городских территорий. На берегу реки Балаковки акция прошла в шестой раз. Это место имеет ключевое значение, его можно назвать истоком города. Отсюда началась история Балакова, отсюда он начал расти и строиться. Поэтому так важно поддерживать здесь чистоту и порядок».

В ходе акции добровольцы приняли участие в конкурсе на лучшую антирекламу. Необычные и странные предметы, которые были найдены на берегу Балаковки, участники представили как арт-объекты и придумали креативную презентацию. Объектами антирекламые стали старое кресло, пылесос, шкаф, диван, надувной круг, кухонный буфет, мужские ботинки, детали от автомобиля. Авторы лучших креативных идей получили призы. Самой яркой была признана презентация представителей балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

К списку новостей