You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Нижегородская ГЭС провела юбилейный сезон акций «оБЕРЕГАй»

06 | 10 | 2015
Нижегородская ГЭС провела юбилейный сезон акций «оБЕРЕГАй»

Нижегородская ГЭС совместно с Экоцентром «Дронт» (Н.Новгород) в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» за июль-сентябрь 2015 провели двенадцать акций по очистке водоемов области от рекреационного мусора. Участниками «эстафеты чистых берегов» стали более 400 детей.

Первый сезон акций «оБЕРЕГАй» Нижегородская ГЭС организовала в 2005 году, накануне полувекового юбилея гидростанции. В нынешнем году долгосрочный экологический проект совпал уже с 60-летием предприятия*. За это время прошло более 130 акций на реках и озерах Нижегородской области, участие в них приняли более пяти тысяч человек.

«Нижегородская область стала стартовой площадкой акции - отметил директор Департамента по связям с общественностью ПАО «РусГидро» Борис Зверев. – Уже через год инициативу подхватили филиалы компании по всей стране – в Поволжье, на Урале, Кавказе, Дальнем Востоке. Сейчас популярность «оБЕРЕГАйки» лишь растет, как и число ребят, которые благодаря акции получают наглядный урок бережного отношения к природе».

В 2015 году нижегородский этап акции «оБЕРЕГАй» охватил основные водные объекты региона: реки Волгу, Оку, Керженец, Линду, озера Балахнинского, Володарского, Борского районов. За теплый сезон юные защитники природы привели в порядок 15 излюбленных мест отдыха нижегородцев: на нескольких акциях мусор убирали сразу на двух водоемах, расположенных рядом.

Ребята из экологических лагерей, детских домов, туристических секций, творческих объединений и просто добровольцы собрали шестьсот 120-литровых мешков мусора. В день проведения акций отходы сразу вывезли к месту утилизации при содействии местных администраций.

Дополнительным стимулом для участников акций стали конкурсы на самое большое число собранного мусора, самую интересную находку. За время уборки ребята успели сделать снимки для фотоконкурса «оБЕРЕГАй», в котором еще можно принять участие. Он проводится среди всех филиалов РусГидро в трех номинациях: «Селфи-оберегай», «Лучшая команда» и «Лучшая находка». Правила конкурса размещены на сайте акции: http://oberegai.rushydro.ru/fotokonkursy_oberegai.

*Первый гидроагрегат Нижегородской ГЭС был введен в промышленную эксплуатацию 2 ноября 1955 года. На полную мощность ГЭС заработала в декабре 1956 года, когда гидростроители собрались на пуске последней, восьмой, турбины. Горьковский гидроузел решил сразу несколько задач: энергосистема страны получила дешевую энергию и резервную мощность, а между Рыбинском и Городцом пролег глубоководный путь. Появление Нижегородской ГЭС способствовало возникновению крупного промышленного комплекса в новом городе Заволжье и Городецком районе. Кроме того, кардинально изменилась схема транспортного сообщения региона, ведь в комплекс гидросооружений вошел автодорожный мост, соединивший два берега Волги. 

К списку новостей