You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

На счету Нижегородской ГЭС – сто акций «оБЕРЕГАй»

20 | 08 | 2013
На счету Нижегородской ГЭС – сто акций «оБЕРЕГАй»

Сотая акция «оБЕРЕГАй» при поддержке Нижегородской ГЭС прошла 10 августа на реке Осовец рядом с Дзержинском. Участие в экологическом субботнике приняли дети и преподаватели Дзержинского специального коррекционного детского дома, а также добровольцы экологического центра "Дронт".

Место проведения акции было выбрано не случайно, приток Оки в районе поселка Желнино – излюбленное место отдыха местных жителей. Ребята собрали мусор более чем на километровом береговом участке, на полигон для отходов было вывезено 13 больших мешков.

«Удивило сравнительно небольшое количество мусора на этом водоеме, - отметил координатор акций Федор Крылов, - видно, что об этом красивом месте стала заботиться поселковая администрация, берег здесь уже в достойном состоянии. Такая статистика нам нравится больше огромного количества мешков собранного мусора».

Юбилейная акция стала третьей в сезоне «оБЕРЕГАй – 2013». Еще две прошли на озерах Святом и Сосновском. Участие в них приняли 60 человек – ребята из Павловского и Кстовского детских домов, добровольцы. Собрано и утилизировано было более 60 мешков мусора.

«Ребята только что вернулись из Анапы, где отдыхали на море, и рады были встрече с любимым местом отдыха, - рассказала нам преподаватель Кстовского детского дома Ирина Карамзина. - Спонсоры привезли нам мешки и перчатки, и работа закипела. Наши воспитанники отнеслись к работе очень ответственно, буквально за несколько часов берег был очищен».

«У меня дача возле Сосновского пруда. Это любимое место отдыха нашей семьи, здесь можно и покупаться, и позагорать, - говорит Наталья, владелица дачи в садоводческом товариществе «Мичуринец». - Спасибо ребятам и организаторам за такое полезное дело! Мы были бы благодарны еще, если бы местные власти дали команду почистить сам пруд, чтобы он не зарастал».

Всего же за лето-осень планируется провести 12 акций по очистке берегов водоемов Нижегородской области. Ближайшие – 1 и 7 сентября пройдут на Светлых озерах в Володарском районе и на берегу Волги в районе г. Балахна.

Проект «оБЕРЕГАй!» реализуется в Нижегородской области уже девятый год. Акциями с небольшим количеством участников охвачено порядка 20 водоемов Нижегородской области. Силами школьников, воспитанников детских домов и общественнсти производится уборка мусора с берегов рекреационных зон рек и озер, мусор вывозится к местам утилизациии. Организаторами выступают экологический центр «Дронт» и Нижегородское отделение Международного Социально-экологического союза.

К списку новостей