You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Энергетики Приморского края присоединились к федеральному экологическому проекту РусГидро «оБЕРЕГАй»

16 | 06 | 2023
Энергетики Приморского края присоединились к федеральному экологическому проекту РусГидро «оБЕРЕГАй»

Сотрудники Владивостокской ТЭЦ-2 (входит в Группу РусГидро) провели масштабную уборку побережья бухты Сухопутная Уссурийского залива Японского моря в рамках федерального благотворительного проекта РусГидро «оБЕРЕГАй».

В состав ВТЭЦ-2 входит береговая территория протяженностью порядка 300 метров. Она включает морской водозаборный ковш с береговой насосной, от которой вода подается на технологические нужды энергопредприятия.

ВТЭЦ-2 – единственная в структуре ДГК электростанция, использующая в технологическом процессе морскую воду. Ее подача осуществляется по трем железобетонным тоннелям диаметром по 2000 мм и протяженностью по 900 метров каждый. После охлаждения пара в конденсаторах турбин морская вода возвращается обратно в море.

Пропускная способность гидротехнического оборудования напрямую связана с функционированием станции: в случае попадания мусора в ковш выработка энергии может резко упасть, что в конечном счете отразится на качестве энергоснабжения. Мероприятия по очистке прибрежной зоны проводятся на регулярной основе вне зависимости от времени года.

«В июне тайфуном занесло в ковш большой объем морского мусора: травы, ракушки, пластиковые бутылки и пакеты. Во время проведения уборки со дна и поверхности водной глади были собраны десятки килограммов мусора», - сообщил начальник участка гидротехнических сооружений ВТЭЦ-2 Валентин Антипин.

Экологические акции будут идти на протяжении всего года в регионах присутствия Группы РусГидро и закончатся только с наступлением холодов.

К списку новостей