You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Волжская ГЭС провела ежегодную экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

17 | 09 | 2019
Волжская ГЭС провела ежегодную экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с молодежью г. Волжского провела ежегодную экологическую акцию на озере Круглом. Волонтеры собрали и вывезли на городскую свалку около тонны мусора. Экипировку и необходимый инвентарь участникам эко-акции предоставила Волжская ГЭС.

Более 100 добровольцев: гидроэнергетики, школьники, студенты, представители общественных молодежных организаций в рамках благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» привели в порядок территорию вокруг водоема, рядом с которым очень любят отдыхать волжане, но при этом не всегда заботятся о чистоте.

Волонтерская акция «оБЕРЕГАй» в Волжском проходит уже тринадцатый год. Поэтому гидроэнергетики совместно с Комплексным молодежным центром «Юность Волжского» собрали 13 молодежных команд на озере Круглом в городском парке «Волжский». И хотя эта акция стала по счету четырнадцатой (в 2015 году состоялось два мероприятия), участники экологической уборки 13 сентября 2019 года решили присвоить ей №13а.

«Наша задача не только навести порядок на берегу реки, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интерес и любовь к природе. Именно такие акции закладывают основы гражданской ответственности у подрастающего поколения», - считают гидроэнергетики.

Команды распределились на территории в 500 квадратных метров и буквально за час освободили ее от мусора. Ребята также убрали огромную кучу бытовых отходов, которую встретили возле дороги по пути к озеру. Весь мусор волонтеры собрали в мешки и погрузили на коммунальную спецтехнику, а водоем приобрел ухоженный и привлекательный вид.

«Мы хотим вместе с партнерами – Волжской ГЭС – сформировать у молодежи такую социальную установку: мне нравиться жить в чистом городе и приятно приходить на экологическую акцию», – рассказала директор КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева.

Волонтеры с удовольствием принимали участие в экологической акции, больше похожей на фестиваль. Организаторы подготовили для участников творческие задания, объединенные под названием «Экологический марафон». Молодежным командам нужно было выступить со своей презентацией, показать творческие номера, посоревноваться не только в количестве собранного мусора, но и в креативных инсталляциях из него же, продемонстрировать интересные находки.

Каждая команда показала свои номера: это были стихи, песни о Волжском, танцы, демонстрация силы и ловкости на площадке воркаута. Особенно всем понравилось выступление будущих пожарных - команды медико-экологического техникума. В костюмах огнеборцев они разыграли целое представление и наглядно показали, что надо беречь природу надо не только от мусора, но и от пожаров. Именно этой команде жюри присудило первое место и вручило в качестве приза набор туристических раскладных стульев со столом. За второе место волонтерскому корпусу «Добровольцы Юности» организаторы подарили шатер от солнца. Третье место досталось Волжскому детскому дому, воспитанники которого приняли участие в экологической акции уже в пятый раз. Для них призами стали шахматы и дартс.

«Участвуем в акции чтобы дети выросли с активной социальной позицией по отношению к окружающей среде и берегли природу. Акция «оБЕРЕГАй» нашим воспитанникам нравится, во время уборки мусора у них появляется интерес и даже азарт, – отметила Ольга Лепетюхина, представитель волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

За лучшие инсталляции из собранного мусора, оригинальные находки, наибольшее количество собранных мешков с мусором и личные достижения ребятам подарили энциклопедии «Хочу все знать», выпущенные ПАО РусГидро. А благодарственные письма КМЦ «Юность Волжского» получили все команды, принявшие участие в экологической акции «оБЕРЕГАй».

Как и в прошлом году, участники акции во время субботника могли фотографироваться, снимать интересные находки и выкладывать свои фото на сайт http://oberegai.rushydro.ru/ и в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. На этих интернет-ресурсах проводится голосование за фото в трех номинациях: лучшая команда (фотография, на которой запечатлена работа всей команды), самый красивый уголок природы (пейзажная фотография уголка природы, убранного в ходе экоакции) и Selfie-оБЕРЕГАй (фотография самого себя во время проведения акции с обязательным присутствием логотипа акции на фотоснимке). Трех участников в каждой номинации, которые наберут больше всего «лайков», ждут поощрительные призы от РусГидро. Лучшие снимки будут выложены на сайте компании в раздел «Фотоконкурс оБЕРЕГАй».

«оБЕРЕГАй» ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

К списку новостей