You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Волонтеры акции «оБЕРЕГАй» посадили цветы на экоаллее в Ельниковской роще

04 | 06 | 2021
Волонтеры акции «оБЕРЕГАй» посадили цветы на экоаллее в Ельниковской роще

Более 900 саженцев цветов посадили на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Ельниковская роща» участники федерального благотворительного волонтерского проекта «оБЕРЕГАй»: гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Акция прошла накануне Всемирного дня охраны окружающей среды в любимом месте отдыха горожан – на экоаллее деревянных скульптур, оборудованной в Ельниковской роще Чебоксарской ГЭС. Гидроэнергетики закупили саженцы цветов, которые все лето будут радовать гостей, а также экипировку для волонтеров. Сотрудники рощи - специалисты по озеленению - предварительно провели мастер-класс по созданию красивой клумбы. Общими усилиями около 100 взрослых и юных волонтеров украсили цветами 17 клумб.

Завершилась акция прогулкой по экомаршруту «Лесной тропинкой к знаниям», который в прошлом году обновила Чебоксарская ГЭС, и экскурсией в зоопарк Ельниковской рощи.

РусГидро проводит акцию «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске 15-й год подряд. Прежде это были традиционные экологические акции по уборке берега Волги, в том числе с раздельным сбором мусора и его вторичной переработкой. В 2020-ом в условиях эпидемиологических ограничений Чебоксарская ГЭС нашла новые, не менее востребованные форматы «оБЕРЕГАй»: помогла Ельниковской роще закупить на зиму более 4 тонн кормов для обитателей зоопарка и посадить на ООПТ 60 дубов

Всего с 2007 года на 23 акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске вышли 2800 студентов, школьников, воспитанников детсадов и взрослых экоактивистов. Волонтерами собрано более 3 тысяч мешков мусора – 23 полных грузовика.

Как и в прежние годы, участники экоакции могли делать снимки для традиционного фотоконкурса, который проводится на сайте «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ и в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм. По окончании сезона акции можно будет проголосовать и выбрать лучшее фото в трех номинациях: «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Селфи–оБЕРЕГАй». Новочебоксарские оберегайцы уже четыре раза побеждали во всероссийском фотоконкурсе: в 2014, 2016, 2018 и 2019 годах.


К списку новостей