You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Северо-Осетинский филиал РусГидро провел в Кобанском ущелье экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

21 | 10 | 2015
Северо-Осетинский филиал РусГидро провел в Кобанском ущелье экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Северо-Осетинский филиал РусГидро провел в Кобанском ущелье традиционную федеральную экологическую акцию «оБЕРЕГАй». оБЕРЕГАй проходит во всех регионах присутствия компании. Участие в акции приняли студенты трех вузов Северной Осетии - СОГПИ, ГГАУ, СОГУ, а также волонтеры фонда развития туризма и экологии «ЭкОс» и аниматоры агентства «Планета развлечений». За несколько часов 50 добровольцев привели в порядок место отдыха в окрестностях Гизельдонской ГЭС и водопада, расположенного на южной окраине с. Кобань: ими было собрано и вывезено на свалку около тонны бытового мусора.

Во время акции проходили конкурсы в номинациях: «Лучшая команда», «Сэлфи» и «Лучшая находка», по итогам которых наградили самых активных участников акции. В первой номинации победила команда Горского ГАУ, собравшая наибольшее количество мусора. Фотография студентки СОГПИ Анны Бурнацевой была признана лучшей в номинации «Сэлфи». А «Лучшая находка» досталась Тамаре Таучеловой (ГГАУ) за найденную хорошо сохранившуюся ручную маслобойку. Теперь победители этих конкурсов примут участие в федеральном конкурсе «оБЕРЕГАй».

Проект «оБЕРЕГАй» реализуется компанией РусГидро в рамках благотворительной программы компании РусГидро «Чистая энергия» в 20 регионах России. Впервые подобная акция была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. В Северной Осетии первая акция «оБЕРЕГАй» сотоялась в 2008 году. Главной ее целью является воспитание у молодежи социальной активности, бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, развитие интереса и любви к окружающей среде.

При поддержке Северо-Осетинского филиала РусГидро реализуются еще несколько экологических проектов. В частности, в 2015 году были выделены средства на строительство вольера для зубров в окрестностях сел. Урсдон. Кроме того, филиал продолжает сотрудничество с Северо-Осетинским государственным природным заповедником по развитию экологических троп в рекреационной зоне Цейского ущелья.

Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

К списку новостей