You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Саяно-Шушенская ГЭС организовала для молодежи п.Черемушки экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

09 | 06 | 2012
Саяно-Шушенская ГЭС организовала для молодежи п.Черемушки экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Более 250 школьников, студентов и работающей молодежи поселка Черемушки приняли участие в экологических приключениях «оБЕРЕГАй!».

Инициатором проведения мероприятия выступила Саяно-Шушенская ГЭС. Акцию поддержали Администрация Муниципального образования г. Саяногорск пгт. Черемушки, Дворец культуры «Энергетик», ОАО «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро», Национальный парк «Шушенский бор», детская художественная школа города Саяногорска, интернет-портал посёлка Черёмушки - Черёмушки.ру.

Рано утром представители молодежного Совета СШ ГЭС украсили яркими аппликациями из детских рисунков достопримечательность поселка Черемушки - трамвай, который доставляет сотрудников СШ ГЭС и подрядных организаций на станцию и обратно, а также перевозит жителей поселка Черемушки. В течение дня трамвай курсировал по поселку и создавал праздничное настроение всем черемушинцам.

В это время на центральной площади поселка собрались команды школьников - волонтерские отряды Лицея «Эврика», школы №1 и ДК «Энергетик»: «РостОК», «Юные экологи», «Волонтеры Саян», «Гринпис», «Парус Надежды», «Эко-Драйв», а также восемь отрядов малышей из пришкольных лагерей. Все они стали участники экологической акции «оБЕРЕГАй».

«Гидроэнергетика - отрасль, которая тесно связана с природой, сама гидростанция - часть водного объекта. Пользуясь водными ресурсами, мы стараемся не навредить природе, не испортить природный ландшафт, - отметил в своей приветственной речи главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Тимур Юсупов, - мы живем в красивейшем месте Хакасии и наша задача, улучшая условия проживания человека, сберечь то, что дано нам свыше. Сегодняшняя акция - это воспитание бережного отношения к природе, начиная вот с такого юного возраста».

После официального старта акции состоялась символическая церемония посвящения малышей в юных защитников природы - ребята-волонтеры повязали банданы с логотипом акции учащимся начальных классов.

В течение дня команды очищали берега Енисея и парковую зону поселка от бытового мусора, помогали сотрудникам Национального парка «Шушенский бор» устанавливать аншлаги-указатели, а также фотографировали все события для конкурса фоторепортажей, итоги которого будут подведены 15 июня на открытии фотовыставки «оБЕРЕГАй». В рамках конкурсного задания «ЭКО-дизайн» на центральной площади Черемушек была организована выставка поделок и арт-объектов из вторсырья и бытового мусора. На суд зрителей и конкурсного жюри были представлены изготовленные руками школьников «Парусник», «Цветочная поляна», «Хрюшка для рассады» и многое другое.

Малыши, принявшие участие в викторинах и конкурсно-игровой программе, слепили из пластилина и шишек ёжиков, вокруг фонтана мелками нарисовали цветы и животных, изобразили деревья, выросшие в плохих экологических условиях, угадывали деревья по «листочкам», сооружали домик для зайца, из букв слова «оБЕРЕГАй» складывали новые слова, танцевали и веселились.

Вечером к акции подключились студенты Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, которые провели субботник на обзорной площадке возле памятника «Покорителям Енисея». Завершилась акция путешествием на украшенном рисунками - аппликациями трамвае по всему маршруту от Саяно-Шушенской ГЭС до конечной остановки в поселке Черемушки. Всех входящих пассажиров участники акции посвящали в «защитников природы», вручая футболку, и приветствуя песней, специально сочиненной к экологической акции «оБЕРЕГАй». 

К списку новостей