You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

РусГидро завершило сезон оБЕРЕГАй экологическими акциями в Северной Осетии

01 | 12 | 2020
РусГидро завершило сезон оБЕРЕГАй экологическими акциями в Северной Осетии

РусГидро завершило 16-й сезон федерального волонтерского благотворительного проекта «оБЕРЕГАй», в рамках которого сотрудники компании и добровольцы очищают от мусора берега рек, водохранилищ и озер. Всего в этом году в экологическом марафоне приняли участие более тысячи человек из 13 регионов присутствия компаний Группы РусГидро, которые собрали более 2,6 тыс. мешков мусора.

Завершился сезон экологических мероприятий РусГидро двумя акциями в Республике Северная Осетия – Алания: одна прошла на берегу реки Фиагдон, другая – в долине Мидаграбинских водопадов и Кадаргаванском каньоне. Фиагдонское (Куртатинское) ущелье – одно из самых популярных туристических направлений в республике; здесь волонтеры собрали и вывезли на свалку более 200 мешков бытового мусора. В долине Мидаграбинских водопадов и Кадаргаванского каньона Северо-Осетинский филиал РусГидро организовал экологическую акцию «Наскальной живописи – нет!». Здесь волонтеры привели в первозданный вид огромный валун в долине Мидаграбинских водопадов и участок Кадаргаванского каньона.

В этом году в связи с карантинными ограничениями массовые экологические мероприятия были перенесены на более поздние сроки. Первая «оБЕРЕГАй» в этом году состоялась в середине июля на Чукотке. Сотрудники Чукотэнерго очистили от мусора берег Анадырского лимана, регион впервые принял эко-марафон. Далее эстафету приняли другие регионы, где работает РусГидро. Более 60 саженцев дубов посадили на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща» участники акции «оБЕРЕГАй», организованной Чебоксарской ГЭС. Кабардино-Балкарский филиал провел уборку на экологической тропе «Поляна Нарзанов-Поляна Чегет», оборудованной на средства РусГидро в 2018 году в рамках благотворительной программы. При участии Воткинской ГЭС школьники Чайковского привели в порядок прибрежные зоны у городской набережной, пляжа, шлюза и несколько зеленых лесных зон. Новосибирская ГЭС организовала создание арт-объект «Река добра» на парапете левобережной плотины гидростанции. В ходе уборки озера Круглого, прошедшей по инициативе Волжской ГЭС добровольцы вывезли на городскую свалку около тонны мусора. Традиционно сезон проекта «оБЕРЕГАй» завершили филиалы, расположенные в южных регионах страны – Карачаево-Черкесский и Северо-Осетинский филиалы.

По завершении экологического сезона проводится конкурс фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, участники могут разместить в Instagram, Facebook или ВКонтакте с хэштэгом #oberegai (#оберегай). Фотоконкурс проводится в трех номинациях: «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы» и «Selfie-оБЕРЕГАй». Обязательное условие – все фотографии должны быть сделаны во время акций текущего года. Кадры с хештэгом конкурса будут отслежены в социальных сетях, а лучшие из них будут выложены на официальном сайте акции в разделе «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». Определить лучших авторов снимков поможет онлайн голосование. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от РусГидро.

За 16 лет Группа РусГидро организовала в регионах присутствия полноценное экологическое движение, которое занимается посадкой деревьев и уходом за зелеными насаждениями, благоустройством пляжей, набережных и парков, организует экологические сплавы и очистку скал от вандальных надписей. Неотъемлемой частью экоакций стали творческие выступления, творческие состязания экологических плакатов, рисунков, инсталляций из собранного мусора, квесты на знание окружающей среды, а также конкурсы на самые оригинальные находки и самое большое количество собранного мусора.


К списку новостей