You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел одиннадцатую экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

21 | 10 | 2015
Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел одиннадцатую экологическую акцию «оБЕРЕГАй»
По инициативе Кабардино-Балкарского филиала РусГидро и при активной поддержке Республиканского детского эколого-биологического центра (РДЭБЦ) прошла одиннадцатая экологическая акция «оБЕРЕГАй». Более 50 воспитанников центра и сотрудников филиала выехали на территорию родниковой реки Герменчик, чтобы очистить от мусора любимое место отдыха гостей и жителей республики.

Экологическая благотворительная акция "оБЕРЕГАй" в республике стала традиционной и проводится каждый год. В этом году это уже вторая акция. Летний этап оБЕРЕГАя был проведен в июле текущего года, тогда совместно с гидроэнергетиками учащиеся Республиканского центра научно-технического творчества очистили от мусора берег р. Нальчик www.kbf.rushydro.ru/press/news/

Перед началом уборки территории родниковой реки, которая в каких-то 500 метрах от истока превращается в реку, Кабардино-Балкарский филиал обеспечил каждого участника экипировкой с символикой акции и рабочим инвентарем.

В ходе акции, которая длилась три часа, воспитанники центра не только очистили от мусора берега родниковой реки, но и стали участниками экологического урока на тему: «О роли малых рек и проблемах антропогенного загрязнения окружающей среды». Кроме того, в рамках многолетних исследований гидрологических объектов республики на базе РДЭБЦ, были отобраны пробы воды из ручья для дальнейшего проведения ее органолептического и химического анализа в лабораторных условиях. Результаты подобных исследований традиционно отражаются в учебно-исследовательских проектах обучающихся, посвященных выявлению экологического состояния водных объектов КБР.

«Экологическое воспитание учащихся становится одной из важнейших задач общества и образования. Спасибо компании «РусГидро» за то, что она не только снабжает электроэнергией нашу республику, но и уделяет большое внимание защите окружающей среды, сохранению наших рек чистыми», - отметил заместитель директора РДЭБЦ Алексей Кольченко.

Воспитанники центра собрали более 60 мешков различного мусора. По окончании акции мусор был вывезен на свалку.

Во время уборки ребята еще и успевали делать снимки на фоне акции для фотоконкурса «оБЕРЕГАй». В 2015 году акция «оБЕРЕГАй», которая проводится в рамках благотворительного проекта РусГидро «Чистая энергия», продолжает конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, ребята могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй!»: http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. На сайте акции будет организовано голосование за лучшее фото в трёх номинациях: «Selfie-оберегай», «Лучшая находка» и «Лучшая команда». Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании РусГидро. Определить лучших авторов снимков поможет активное голосование.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ПАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые ее провели на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель, «оБЕРЕГАй» - это еще и уроки бережного отношения к природе. Акция призвана содействовать формированию социальной активности, экологического мировоззрения у детей и подростков. О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте http://oberegai.rushydro.ru/
К списку новостей